Федеральная образовательная программа дошкольного образования

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.
Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МОУ Детского сада № 16 на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, Дорожной картой ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО своей основной образовательной программы не позднее до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ) .

Для обеспечения методической поддержки педколлектива в детском саду создана рабочая группа по разработке Дорожной карты ФОП ДО, Программы развития. В связи с этим МОУ Детский сад  № 16 с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

Материалы для ознакомления:

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Презентация "Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, размышляем"

Нормативно-правовые документы:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования (зарегистрирован 28.12.2022 № 71847)

Рекомендации по формированию инфраструктуры дошкольных образовательных организаций и комплектации учебно методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования

Методические рекомендации по реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования.pdf

Документы  дошкольной образовательной организации

Дорожная карта по введению ФОП ДО МОУ Детского сада № 16.pdf

Справка анализа ООП на соответствие ФОП ДО.pdf

Аудит соответствия. Итоговая таблица 6.xlsx

Выписка из плана работы МОУ Детского сада № 16 на 2023-2024 учебный год.pdf

Анкета Профессиональные затруднения по ФОП ДО для педагогов.pdf

Чек-лист.pdf

С Образовательной  и Адаптированной образовательными программами МОУ Детского сада № 16 вы можете ознакомитья в разделе Образование

С Программой развития МОУ Детского сада № 16 и Изменениями и дополнениями к ней , внесенными в связи с введением ФОП и ФАОП ДО можно ознакомиться в разделе Образование

Информация об обучении педагогов работе по обновленной ФОП ДО

по часовой программе:

• МОП "Солнечеый свет", вебинар "Внедрение ФОП дошкольного образования", 1 час. - 10 педагогов.

по 72 часовой программе:

• ООО "Институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки" по программе "Внедрение ФОП дошкольного образования" - 2 педагога;
  • ООО "Институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки" по программе "Федеральная адаптированная образовательная программа  дошкольного образования" - 1 педагог;
  • ООО "Центр повышения квалификации и переподготовки "Луч знаний"" по программе "Внедрение ФОП дошкольного образования" - 1 педагог;
  • ООО «Издательство «Учитель» по программе «Профессиональная компетентность педагога ДО в условиях внедрения новой ФОП ДО» – 1 педагог.

Информация для родителей:

Остались вопросы, напишите, мы обязательно ответим вам!

Для того, чтобы задать вопрос по реализации ФОП ДО в дошкольной организации перейдите по   ссылке