МОУ Детский сад №16

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Часто задаваемые вопросы.

Задать вопрос Вы можете:

 

телефон : 8 (8442) 61 - 49 - 12
электронная почта : dou16@volgadmin.ru
почтовый адрес: 400086, г. Волгоград, ул. Судостроительная, 39б

 

Вкладка "Обратная связь"

 

Вопросы о приёме ребёнка в детский сад
 

Где записать ребёнка в очередь на получение места в детском саду?
Прием заявлений с документами, необходимыми для регистрации ребенка в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Реестр очередности будущих воспитанников МДОУ Волгограда» (далее – АИС), осуществляют:

  • «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ);
  • при личном обращении заявителя;территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (далее - ТУ ДОАВ);
  • при самостоятельном обращении заявителя в электронной форме путем заполнения специальной интерактивной формы на Информационно - справочном портале Волгограда www.volgadmin.ru и федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru , в том числе с использованием с универсальной электронной карты.


Какие документы необходимы для постановки ребёнка на учёт на получение места в детском саду?

  • заявление, содержащие согласие на обработку персональных данных (при обращении в электронной форме заполняется интерактивная форма заявления и прикрепляются электронные копии документов);
  • паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка, и его копией или документом, подтверждающим законность представления прав ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка и его копией;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания или документом, содержащим сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания на территории Волгограда, за которой закреплено МОУ, выбранное в качестве приоритетного для зачисления;
  • заявитель, имеющий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на внеочередное или первоочередное получение места его ребенку в МОУ, также представляет документ, подтверждающий наличие указанного права.


По каким адресам функционируют МФЦ? Режим работы МФЦ? 
На основании Федерального закона от 27.07. 2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МФЦ осуществляет прием заявлений с документами в соответствии с Регламентом по следующим адресам:

Тракторозаводском районе - пр-т Ленина, 211, тел. 74-30-52;
Краснооктябрьском районе - ул. Богунская, 12, тел. 92-30-08;
Дзержинском районе - пр-р. Маршала Жукова, 125, тел.36-39-65;
Центральном районе - ул. Комсомольская, 10, тел.92-40-15;
Ворошиловском районе - ул. Буханцева, 20, тел. 97-98-07;
Советском и Кировском районе - ул. Даугавская, 4, тел.41-43-02;
Красноармейском районе - ул. Брестская, 19а, тел. 65-03-77.
Режим работы МФЦ: ежедневно с 09:00 до 20:00, суббота с 09:00 до 15:00, выходной воскресенье.

Как узнать регистрационный номер ребёнка? 
После регистрации заявления в электронном реестре комиссия по комплектованию ТУ ДОАВ оформляет уведомление о постановке на учет в АИС Волгограда с указанием регистрационного номера (или уведомление в отказе в постановке на учет) и направляет его по электронной почте заявителю или в МФЦ для последующей передачи заявителю при личном обращении (при отсутствии электронной почты у заявителя). Узнать регистрационный номер в реестре будущих воспитанников можно также в день приема руководителей детскими садами еженедельно по средам с 16.00 до 19.00 или в службе информационной поддержки (СИП) своего района.

Каким образом можно контролировать очередь своего ребёнка в Интрнете? Как подтверждать потребность в получении места?
Для того чтобы обладать оперативными сведениями о положении ребенка в списке будущих воспитанников детских садов и подтверждать потребность в получении места, достаточно:

  • зайти через Интернет на сайт администрации Волгограда www.volgadmin.ru в раздел «Очередь в детский сад» (далее сервис автоматически перенесет Вас на официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области https://mdou.volganet.ru),
  • указать фамилию, имя, отчество ребенка и регистрационный номер в электронной базе данных.
    Информационная справка содержит важную информацию: дату регистрации ребенка в АИС, приоритетное МОУ, номер общей очереди в районе среди детей всех возрастных групп, номер очереди в своей возрастной группе, а также количество льготников в своей возрастной группе, которые вне зависимости от даты регистрации будут обеспечены местами прежде Вашего ребенка.
    Внимание! В случае не подтверждения потребности в течение двух лет и более или отсутствие контактных данных заявителей, учетная запись ребенка переносится в архивные записи. Сведения о ребенке восстанавливаются из архивных записей по мере обращения заявителей. Рекомендуем хотя бы один раз в год сохранять информационную справку из АИС и выводить ее на бумажном носителе.

Когда происходит движение в очереди? Почему очередь в возрастной группе стоит на месте или отодвигается назад?
Движение в общей очереди происходит в период основного комплектования в июне - августе после выдачи путевок и удаления учетных записей детей, получивших путевки. Движение в очереди по возрастной группе начнется не ранее достижения ребенком двух лет (в связи с выдачей путевок детям льготников). Основное движение очереди произойдет в возрастной группе 3-4 года и 4-5 лет, т.к. направление в МОУ выдается преимущественно детям старше 3-х лет. Очередь может перемещаться назад по ряду причин: - родители других детей перенесли очередь из другого района по дате первичной регистрации и эта запись «отодвинула» очередь Вашего ребенка; - родители другого ребенка были за пределами Волгограда, не подтверждали свою потребность, в связи, с чем запись была перенесена в архив. Перед комплектованием они заявили о себе, поэтому запись ребенка возвращена из архива.

Где можно ознакомиться со списками детей, включенных в комплектование?
С информацией в какое МОУ предложено место ребенку и когда будет выдача путевок можно ознакомиться после 10 мая, обратившись в территориальную комиссию по комплектованию МОУ своего района или в СИП района по телефону, или электронной почте. Внимание! В период предварительного комплектования с 1 марта по 30 апреля проверьте наличие в АИС контактных телефонов, электронной почты (при наличии) обратившись в СИП.

Когда выдаются путёвки на посещение МОУ?
На основании утвержденного списка на комплектование МОУ комиссиями по комплектованию ТУ ДОАВ ежегодно с 15 мая по 15 июня в соответствии с утвержденным графиком производится выдача путевок на новый учебный год в группы общеразвивающей направленности МОУ.

Вопросы о родительской плате за детский сад
 

Сколько стоит пребывание ребёнка в детском саду?

На основании Постановления администрации Волгограда от 13.12.2021 № 1440 Скачать размер родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Волгограда, осуществляющих образовательную деятельность, на 2022 год составляет: 

123,30 руб./день - для детей до 3-х лет
149,90 руб./день - для детей 3-7 лет


Имеются ли льготы по оплате за детский сад?

Льгота в размере 50% по оплате за содержание ребенка в детском саду предоставляется родителям (законным представителям) воспитывающим трех и более детей (до исполнения им 18 лет)

Плата родителей (законных представителей) не взимается за присмотр и уход за:

Для оформления льготы по оплате родителей (законных представителей) обращаться в МОУ Детского сада № 16 к Жиленковой Марине Анатольевне. Понедельник - пятница 8.30 - 16.00

 

Вопрос - ответ!


Кто определяет режим дня в детском саду?

В детском саду для каждого возраста в соответствии с СаНПиН, а также имеющимися условиями, составляется режим дня, который утверждается приказом. С режимом дня группы, которую посещает Ваш ребенок, Вы можете ознакомиться на стендах в приемной группы.

 

Кто может забирать ребенка из детского сада?

Законными представителями ребенка являются родители , поэтому они беспрепятственно могут забирать ребенка из детского сада. Остальные родственники (бабушка, дедушка, тетя, дядя и др.) только с письменного заявления родителей, заверенного заведующим детского сада, которое храниться в личном деле ребенка.

 

Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, спортивная обувь.

 

Что делать в случае болезни ребенка?

Если ребенок заболел необходимо до 08.30 связаться с администрацией детского сада или воспитателями и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.

 

Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

 

Когда ребенок может не посещать детский сад?

Не посещать детский сад ребенок может по причине болезни или по заявлению родителей.

 

Как проявляется гиперактивное поведение у дошкольников?

Вам следует обратиться к специалисту, если в поведении ребенка присутствует более 6 симптомов из 9:
1. беспокойные движения в кистях и стопах; сидя на стуле, ребенок постоянно крутиться как юла и ведет себя так, будто у него внутри моторчик;
2. ребенок встает со своего места во время занятия или в других ситуациях, когда нужно оставаться на месте;
3. он проявляет бесцельную двигательную активность: бегает, крутиться, пытается куда-то залезть, причем в таких ситуациях, когда это совершенно неуместно;
4.он совершенно не может тихо и спокойно играть сам с собой;
5.ребенок болтает без умолку;
6. он отвечает на вопросы, не задумываясь и не выслушав их до конца;
7. ребенок мешает другим играть или заниматься, он пристает к взрослым (например, постоянно вмешивается в беседы);
8. подобное поведение длиться не менее 6 месяцев;
9. гиперактивность проявляется как минимум в двух местах (например, дома и в садике).
Врач не имеет права ставить диагноз "гиперактивность", основываясь только на этом наборе симптомов, обычно специалист рекомендует пройти дополнительное обследование мозговой деятельности :ЭЭГ, ЭХО ЭГ или УЗДГ.

 

Мой пятилетний сын не хочет сам убирать игрушки, и каждый раз приходится делать ему выговор, прежде чем он начинает убирать разбросанные вещи. Есть ли возможность решить эту проблему?

Ребенок не рождается аккуратным, это качество прививается ему в процессе воспитания. Безусловно, в возрасте 5 лет ребенок уже обязан убирать на место игрушки после игры. Не стоит сердиться и расстраиваться, все деть проходят через период "хрюшек", другой вопрос, какой опыт они приобретают в процессе взросления. Вы учили малыша убираться? Вот несколько советов, которые помогут вам решить эту проблему. Не убирайте игрушки сами, только вместе. Это придется делать до школы. Аккуратность не бывает инстинктивной. Нужно учить ребенка ответственности. Не кричите, не оскорбляйте ребенка, если он не убрался в комнате. Молча посмотрите на ребенка и медленно, очень показательно, начинайте делать это. Потом попросите о помощи. Выключите все, что может мешать работе ( телевизор, компьютер), и включите магнитофон с бодрой музыкой. Пусть эта музыка будет сигналом к уборке. Пообещайте ребенку, что после уборки пойдете в парк, в кино или в кафе и т.п. Пусть хотя бы иногда будет хорошая перспектива. Скажите ребенку, что, если он не будет убираться сам, это будете делать вы, но тогда он не сможет играть в эти игрушки несколько дней (ровно столько, сколько ему лет). Не читайте нотаций, просто твердо следуйте тому, что сказали. Не бросайте слов на ветер. Если ребенок не скучает без своих игрушек, вы можете обсудить с ним возможность отдать игрушки в детский сад или в церковь. Сделайте это обязательно, если пришли с ребенком к такому соглашению. Не покупайте ребенку много игрушек. Ежемесячно делайте ревизию и удаляйте лишние игрушки.

 

Может ли забирать из детского сада мою дочь ее несовершеннолетний брат?

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

 

Сроки оплаты за детский сад

При устройстве ребенка в детский сад Вы, как родители, подписываете договор с муниципальным дошкольным образовательным учреждением в лице заведующего, где обычно определяются сроки внесения платы за содержание ребенка в детском саду. В нашем дошкольном учреждении – до 10 числа каждого месяца. Таким образом, имея задолженность по родительской оплате, вы можете нарушать условия данного договора. Выдавая квитанции , воспитатели предупреждают родителей воспитанников о том, до какого срока необходимо показать квитки об оплате. Воспитатели отчитываются перед руководителем ДОУ об оплате группы за детский сад. Родителям , чьи дети болеют, воспитатели звонят и приглашают прийти за квитанцией. Перерасчёт оплаты за содержание ребёнка в ДОУ производится в следующем месяце в случае пропуска.

 

Какие вещи нужно взять ребенку в детский сад?

Сменная одежда в группу. Ребенок легко может промочить футболку или штаны за обедом или не очень «чисто» сходить в туалет. Поэтому воспитатели всегда просят взять с собой сменные трусики, носки, штаны и футболку. Также хорошо, если у ребенка одна футболка с длинным рукавом, другая с коротким — он сможет выбрать, что надеть в зависимости от температуры в помещении. Также ребенку нужна обувь. Можно носить любую обувь — главное, чтобы обувь была по размеру, запятник был твердый, носок закрыт так, чтобы  стопа не вываливалась и ребенок не травмировался. 

Одежда для занятий. Чаще всего для спортивных и музыкальных занятий нужны специальная обувь (чешки или балетки), штаны и футболка. Воспитатели иногда просят, чтобы футболка была белой, а шорты или штаны черными, но это точно не обязательное требование. 

Сменная одежда для прогулок. Родители часто пренебрегают этим пунктом, но здорово, если у ребенка будут с собой х сменные варежки и сменные теплые носки. Конечно, в детских садах сушат мокрую одежду, но она не всегда успевает высохнуть. 

Гигиенические средства. Хорошо, когда у ребенка есть с собой бумажные или тканевые платки: ребенок приучается следить за собой сам.Также воспитатели просят, чтобы дети брали с собой расчески.

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ