МОУ Детский сад №16

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Внимание - дети! Дорожная безопасность в летний период.

 

Уважаемые родители!

Наступило лето, в тёплую солнечную погоду дети больше времени проводят на улице. В связи с этим хочется напомнить вам о некоторых правилах дорожной безопасности в летний период:

  • Беря на прогулку с ребёнком велосипед (самокат), следует позаботиться о безопасности юного велосипедиста.
    В нашем городе много зелёных насаждений, в том числе и возле подъездов домов. Деревья и кусты относятся к так называемым дорожным «ловушкам», так как закрывают обзор. Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без  оглядки выбегать из подъезда. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, нужно обратить на это внимание ребенка, остановиться, научить осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта. Одним словом, навыки безопасного поведения  не только на дороге, но и во дворе – это насущная необходимость. Начинать прививать их надо с самого раннего детства, и чем раньше – тем лучше.
  • Лето – это время отпусков, поездок на природу, на дачу, в другой город… Прежде всего, отправляясь в поездку, необходимо позаботиться о безопасности всех членов семьи. А она начинается с соблюдения самых элементарных правил: водитель и  пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности, при перевозке детей до 12 лет использовать детское удерживающее устройство, соответствующее возрасту и весу ребёнка. Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте  ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется Вами, то оно будет способствовать  формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем  безопасности.
  • При поездке на общественном транспорте также необходимо соблюдать правила безопасности. Ожидая транспортное средство на остановке, держите ребёнка за руку, т.к. он может споткнуться и упасть или выбежать на проезжую часть. Подходите для посадки к двери транспортного средства только после полной его остановки: ребенок, как и взрослый, может оступиться и попасть под колеса. При посадке в транспортное средство первым входит ребёнок, за ним взрослый. При выходе – наоборот: взрослый выходит впереди ребёнка, т.к. маленький ребёнок может упасть, ребёнок постарше может выбежать на проезжую часть. Если поблизости нет пешеходного перехода, дождитесь, когда транспорт отъедет подальше, и переходите дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

 

 

Уважаемые родители!

Во время каникул неважно, останется ли ваш ребенок в городе или уедет, необходимо использовать любую возможность напомнить ему о правилах дорожного движения.

Предлагаем обратить внимание на рекомендации по формированию у детей специальных навыков.

1. Навык переключения на улицу. Подходя к концу тротуара, к бордюрному камню, остановитесь, замедлите движение, выдержите паузу, необходимую для психологического переключения в связи с переходом в опасную зону (проезжую часть), осмотрите улицу в обоих направлениях.

2. Навык спокойного, достаточно уверенного поведения на улице. Уходя из дома с ребенком, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени.

3. Навык переключения на самоконтроль. Умение следить за своим поведением формируется каждодневной тренировкой под руководством родителей.

4. Навык предвидения опасности. Ребенок должен видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность. Уроки предвидения скрытой опасности проводите, находясь на тротуаре, в зоне пешеходного перехода или остановки общественного транспорта.

Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ