Как научить детей правильно мыть руки?

Проблема грязных рук до сих пор остается главной проблемой многих стран, особенно в связи с распространением инфекционных вирусных заболеваний. Одной из самых уязвимых категорий населения являются дети дошкольного и младшего школьного возраста, ведущие активный образ жизни, постоянно исследуя окружающий мир. Ежедневно дети сталкиваются с множеством опасных бактерий, многие из которых могут влиять на их самочувствие и здоровье. Около 20% респираторных инфекционных заболеваний можно предотвратить, если тщательно мыть руки. Такая важная и полезная привычка может стать эффективнейшей мерой по борьбе с вирусами, что подтверждают рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Привычка мыть руки должна воспитываться у ребенка с раннего детства, и чаще всего миссия по её формированию лежит на родителях, воспитателях. Первым российским проектом по обучению гигиене рук детей в детских садах и дошкольных учреждениях стала программа «Чистые ладошки». Главный персонаж программы – девочка Элла – помогает детям разобраться в теме гигиены с помощью игр, стихов, сказок и песен.

Пресс-релиз_Обновленные программы для обучения детей.docx