Страничка воспитателя Степановой О.В.

Всемирный день авиации и космонавтики

Сегодня, 12 апреля, много лет назад в 1961 году вес мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А. Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». Первый полет продлился всего 11 час 48 минут. Но эти 108 минут, проведенные человеком в космическом пространстве, принесли огромный прорыв в освоении космоса и открыли эпоху пилотируемых космических полетов. В честь этого события 12 апреля во всем мире отмечают как Всемирный день авиации и космонавтики.

Мечтал о крыльях человек, чтобы подняться в небо,

Достичь неведомых планет, где никогда он не был.

Взгляни на небо поскорей: алмазных звезд «связки»...

Они рождали у людей легенды, мифы, сказки.

Но вот настал двадцатый век, собрал героев свиту,

И в космос вышел Человек на ближнюю орбиту.

Он посылает корабли на Марс и на Венеру.

И все смелей его шаги, в науку крепнет вера.

И космос, звезды, по всему совсем уж не случайно

Отваге, Дерзости, Уму откроют свои тайны.

Предлагаю вам сделать в День космонавтики забавного инпланетянина Гумми. Материалы: бумага, клей, ножницы, скотч,шпажки.

Прямоугольный лист бумаги складываем пополам и подгибаем края к центру. По стороне сгиба сделайте надрезу на равном расстоянии друг от друга. На сплошной край нанесите клей. Склеим два края, чтобы получить гусеницу.

Вырежьте толстую полоску, огибаем детали пришельца, которые станут ногами. На верх приклеиваем ручки из тонкой полоски. Склеим тело пришельца, приклеив квадратную голову и антенну. Ноги можно зафиксировать скотчем.

Осталось сделать забавную мордочку, а по краям ноги закрепите шпажки.

Поздравляю всех с Днем космонавтики!